понедельник, 20 января 2014 г.

Эссе

«Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были подчинены законам». - Ж. Даламбер

    В данном высказывании автор поднимает проблему причин социального неравенства. Это важно для меня лично, так как в скором времени я и сам буду являться полноценным членом общества со всеми соответствующими правами и обязанностями. Эта проблема несомненно актуальна и для всего общества в целом в связи с тем, что развитые страны всего мира являются борцами за всеобщее равноправие. Автор считает, что единственным критерием равенства граждан является их равенство перед законом. Я не совсем согласен с мнением автора, так как считаю, что истинная мера равноправия- это предоставление одинаковых возможностей для всех людей.
    Социальное неравенство - неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества - денег, власти образования и престижа - между различными стратами и слоями населения. Само по себе определение социального неравенства предполагает разный уровень зависимости от законов. Престиж, власть, образование и деньги по-разному помогают увеличивать разрыв: авторитетом можно повлиять, властью можно изменить, образованием можно пользоваться, а деньгами можно купить. Несмотря на то, что в настоящее время закон является обязательным для всех, и влияет он, исходя из Конституции, на каждого гражданина в равной мере, говорить о том, что в нашем обществе существует истинное равенство неправильно. Исходя из этого, высказывание Даламбера подвергается сомнению, так как оно противоречит определению социального неравенства и существующей действительности.
    Также в произведении Т. Штрассера ,,Волна" описывается ситуация установления в одной из школ тоталиторного режима. Организация, установившая его, так и называлась - Волна. В Волне присутствовал культ личности учителя истории, что уже его выделяло из всех ,,равноправных". В организации существовали старосты - Роберт и Брайан, что также наделяло их властью. Они имели уникальные права, иметь которые не мог никто кроме них. Несмотря на установленный в организации Волна принцип всеобщего равенства перед законом, в ней всё так же существовало неравенство: Мистер Росс (учитель истории) мог вполне самостоятельно распустить организацию, а старосты имели уникальные права перед другими участниками группы.
    Как другой пример можно привести Российскую Империю начала XX века. Тогда часть людей считала, что неравенство граждан обусловлено их неравному подчинению законам. Власть сменилась. В скором времени возник СССР. Процветал тоталитарный режим, с присущим ему культом личности. И.В Сталин имел фактически неограниченную власть и его слово само по себе являлось законом. Никто не мог сместить его и он обладал уникальными правами. Также существовала политическая элита, пробиться в которую обычному человеку было крайне трудно. Несмотря на то, что во времена СССР существовала Конституция, добиться власти до 1953 года не мог помочь ни один закон, хотя по сути и сам Сталин должен был быть подчинённым закону, как гражданин государства.
   Исходя из вышеперечисленных доказательств, можно утверждать, что высказывание Даламбера «Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были подчинены законам» в конечном счёте имеет право на существование, но лишь в случае абсолютной демократии, когда у каждого гражданина есть возможность стать Президентом, выдвинуться на посты в представительные органы и т.д., когда сама власть точно так же подчиняется законам, как и остальные граждане государства. В условиях же недемократических- тоталитаризме и авторитаризме высказывание Даламбера не может существовать в принципе.

1 комментарий:

  1. Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
    К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
    Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
    Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
    Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
    В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
    Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
    Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
    Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
    Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
    Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
    Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
    Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
    Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
    Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
    Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
    Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
    Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
    Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ,данные мои там забиты,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru И еще у нас есть петиция,если не затруднит вас подпишите.http://chng.it/cPmmdqsk Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

    ОтветитьУдалить